11:42
30 сентября состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная 90-летию Дагестанского поэта Расула Гамзатова «Белые журавли»
       В рамках празднования юбилея Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 30 сентября в Дербентском музыкальном  училище прошло мероприятие, посвящённое 90 - летию со дня рождения  нашего великого земляка, литературно-музыкальная композиция «Белые журавли». 
       Наши студенты, которые соприкоснулись с творчеством дагестанского поэта, ощутили  глубину поэтических  строк  и красоту музыкального слога.
Когда мы произносим имя Расула Гамзатова, то ясно представляем могучую поэтическую державу, в которой во весь голос звучат слова: Родина, Дагестан, Дружба, сказанное  сильно, значимо, проникновенно.
        Имя Расула Гамзатова является известным для всей мировой литературы, оно стоит в одном ряду с именами великих русских и зарубежных классиков. Поэзия Расула Гамзатова открыла для миллионов читателей наш маленький Дагестан, обычаи и традиции. Она стала поистине знаковым событием в мировой  литературе.
Сам Гамзатов сказал: «Поэзия без родной земли, почвы – это птица без гнезда», поэтому композиция отражала ту национальную идею, традиции, на основе которых появились темы и образы его произведений. Проникновенно звучали строки таких произведений, как «Мой Дагестан», «Берегите  детей», «Родной  язык»  и другие в исполнении студентов 3 курса  Аси Гасановой, Масумы Аслановой, Севиль Касимовой, Альбины Кубаевой, Зарины Мисрихановой. Как известно, к стихотворениям Расула Гамзатова обращались многие композиторы, его песни знакомы каждому россиянину и звучат  повсюду. Звучали они и на сцене  Дербентского музыкального училища. Проникновенная мелодия журавлей в исполнении преподавателей: Сеяры Сеидовой, Наили Шихмурадовой, Аси Мамедовой, Аиды Бешировой, Наргиз Акперовой, сменилась, не менее проникновенным произведением  К. Шамасова «Рассказ старого горца» в исполнении  студента 1 курса Басира Магомедова. Затем вниманию слушателей были представлены романс «Матери» на музыку М. Кажлаева в исполнении студента 3 курса Хизри Юнусова и концертмейстера Ирины Чумаченко, а также  выступление вокального ансамбля «Элегия» под руководством преподавателя Наили Шихмурадовой и концертмейстера Хуршиды Джафаровой, прозвучало произведение «Маленький народ» на музыку М.Кажлаева.
     Завершилась музыкально-литературная композиция зажигательной мелодией «Просто так ничего  не бывает» на музыку С. Агабабова в исполнении Малого хора училища под руководством преподавателя Н. Шихмурадовой и концертмейстера Дусты Салиховой.  На протяжении всего вечера звучали слова «Дагестан», «Родина», «Россия». Все они связали воедино поэзию Р. Гамзатова и музыку, которая бессмертна  потому, что его стихи живут в наших сердцах.
Вечер был подготовлен и проведён преподавателями училища Султановой Р.А. и Алибековой С.З.
Материал подготовила С.Алибекова.

 
Просмотров: 1561 | Добавил: dmu | Рейтинг: 3.0/2