18 февраля состоялся мастер-класс Заслуженного работника культуры РД, преподавателя ДМУ Шихмурадова Арсена Зилфикаровича. Мастер-класс прошел в рамках мероприятий по Пушкинской карте.
Цели и поставленные задачи были выполнены. Преподаватель интересно рассказал об инструменте, его происхождении, техники игры на нём, о лиризме в музыке азербайджанских композиторов, о коренных мугамах (в том числе и ритмических).
На примере учащегося ДМШ 1 Сагидова М. педагог объяснил важность и правильность необходимой посадки, постановки пальцев за инструментом, провёл подготовку к техническому зачету (Гаммы, этюды, штрихи), также говорилось об репертуаре учеников ДМШ и ДШИ. Ученик исполнил произведение дагестанского композитора Д. Ш. Ашурова «Гюльбоор».
Далее Ар ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: madina05 | Дата: 18.02.2023

17 февраля состоялась встреча с представителем отдела просвещения Муфтията РД Мухаммадом, инспектором по делам несовершеннолетних майором Рамилем Таибовичем Карибовым и участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Дербенту майором Истархановым Эдгаром Идаятовичем. С вступительным словом выступила директор музыкального училища Камила Гаджимурадовна Махмудова: "На сегодняшний день вопросам противодействия проявлениям экстремизма и профилактике терроризма уделяется особое внимание. Участились призывы к различным противоправным действиям, звонки детям, большая часть негатива льётся на нас из соцсетей, различных групп. В этой сфере работают хорошо подготовленные диверсанты, находящиеся далеко за границей, но интерес у них только в одном - дестабилизация общест ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: madina05 | Дата: 17.02.2023

Вокально-хоровой ансамбль ДМУ «Элегия» под руководством Наили Шихмурадовой и преподаватель Залике Шихмурадова приняли участие в концерте «Мелодии души».
15 февраля вокально-хоровой ансамбль «Элегия» под руководством Наили Шихмурадовой и преподаватель Залике Шихмурадова приняли участие в концерте классической музыки «Мелодии души», который состоялся в Муниципальном горско-еврейском театре.

Также в концерте классической музыки «Мелодии души»  выступили учащиеся 1 курса отделения сольного и хорового на ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: madina05 | Дата: 15.02.2023

Книга "Озвученная музыкой судьба" об известном пианисте - Денисе Мацуеве, была сегодня дана в дар студентке 2 курса - Гуриной Надежде преподавателем - Зурият Магамедрасуловной в рамках акции,  приуроченной к Международному дню книгодарения, отмечаемому 14 февраля.
Это день, когда книги не только дарят друзьям и близким, но и передают любимые тома в библиотеки, детские дома и школы. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные ф ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: madina05 | Дата: 14.02.2023

13 февраля преподаватель ДМУ Залике Шихмурадова приняла участие в открытии международного выставочного проекта "Пакт Рериха. История и современность", который состоялся в выставочном зале Дербентского музея-заповедника.
Организатором выставки является Дербентский музей-заповедник и Международный Центр Рерихов совместно с Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и министерства иностранных дел Российской Федерации.
Николай Рерих - выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец. Он является основателем международного движения в защиту культуры и автором идеи Международного договора об охране художественных и научных ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: madina05 | Дата: 13.02.2023

11 февраля состоялся мастер-класс преподавателя ДМУ С. С. Эмирбекова. Самур Сейфуллахович поделился уникальным опытом игры на традиционных народных духовых инструментах Дагестана: балабане, зурне, тютеке. Музыкант рассказал о строении, способах и особенностях звукоизвлечения, в каких случаях и при каких обстоятельствах их использовали народы Дагестана и Кавказа. Для каждого инструмента существуют свои, особенные, характерные мелодии. Некоторые педагог исполнил в сопровождении ударного инструмента нагара, аккомпанировал на котором Азиз Исрафилов.
На занятии присутствовали учащиеся музучилища, педагоги и ученики ДМШ, ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: madina05 | Дата: 11.02.2023

11 февраля преподаватель ДМУ Шихмурадова Залике Арсеновна провела со студенткой 3 курса отделения «Хоровое дирижирование» Касумовой А. открытый урок по фортепиано на тему: «Развитие фортепианной техники».
Преподаватель подготовила Методическое сообщение на тему:
«Работа над техникой в процессе обучения».
Залике Арсеновна показала приемы работы для преодоления технических трудностей, как добиться качественного исполнения упражнений, гамм и этюдов. Исполнение различных упражнений, в том числе и из сборника Ш. Л.Ганон «Пианист-виртуоз.60 упражнений». Велась работ ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: madina05 | Дата: 11.02.2023

Камила Гаджимурадовна Махмудова и Надежда Гурина приняли участие в концерте, посвященном военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции и вернувшимся домой. Преподаватель и учащаяся исполнили песню "Донбасс".

Просмотров: 135 | Добавил: madina05 | Дата: 07.02.2023

6 февраля состоялось учебное занятие по предмету «Разговоры о важном» на тему: «День российской науки» . Целью занятия являлось развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки. В беседе со студентами говорилось о таких ценностях, как приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие. Залике Арсеновна рассказала о самых значимых научных открытиях ученных нашей страны, рекомендовала узнать больше о достижениях российской науки, познакомиться с другими не менее знач ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: madina05 | Дата: 06.02.2023

3 февраля студент ДМУ Рагимханов Леонид принял участие в вечере памяти Етима Эмина — лезгинского поэта, основоположника лезгинской письменной литературы. Встреча прошла в Музее боевой славы.
 Леонид учащийся 4 курса, класс преподавателя Заслуженного работника культуры РД Шихмурадова Арсена Зилфикаровича.

 

Просмотров: 126 | Добавил: madina05 | Дата: 03.02.2023

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 54 55 »