12 декабря директор К.Г. Махмудова принялa участие в межрегиональном форуме. 
В Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова Махачкалы прошел Межрегиональный форум женщин «Мы сберегли мир и единство», посвященный вопросам сохранения традиций и развития духовно-нравственных принципов народов, проживающих в России.

Просмотров: 689 | Добавил: dmu | Дата: 12.12.2019

2 декабря в ДМУ  прошел литературный вечер, посвященный 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник. На Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда – Лермонтов. Такие произведения, как «Мцыри», «Бородино», «Демон», «Узник», «Герой нашего времени» навсегда останутся в истории отечественной литературы! Лермонтов был храбрым офицером. Но погиб он не в пылу сражений, не от руки горца. Его убийцей стал товарищ по юнкерской школе Николай Мартынов, человек, с которым Лермонтов поддерживал дружеские отношения вплоть до той ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: dmu | Дата: 02.12.2019

Сегодня был заключительный день стратегической сессии в рамках форума "Молодежь - наше будущее", где участники защищали проекты, созданные ими под руководством спикеров. Наши студенты были распределены в различные секции, каждая из которых презентовала свои социальные проекты, программы которых затрагивали различные сферы интересов: от педагогики до медицины.

 

   ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: dmu | Дата: 30.11.2019

Учащиеся и куратор по воспитательной работе ДМУ Гаджиева З. М. принимают участие в стратегической сессии "Молодежь наше будущее". В первый день спикеры поприветствовали участников и распределили по секциям, где они научились создавать социально-значимые проекты. 

 

 

Просмотров: 691 | Добавил: dmu | Дата: 29.11.2019

Директор ДМУ К.Г. Махмудова в составе делегации, возглавляемой министром культуры РД З.А. Бутаевой, принимает участие в открывшемся сегодня VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме В составе делегации из Дагестана в мероприятиях форума принимают участие руководитель Дагестанского колледжа культуры и искусства  П.Ш. Муртузалиева, Республиканского учебно-методического центра К.К. Эльдарова с заместителем Н.А. Мащилиевой, директор Республиканской детской библиотеки РД С.Д.Загидова.
Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
Северная столица России в восьмой раз собирает выдающихся российских и зарубежных директоров музеев, режи ... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: dmu | Дата: 14.11.2019

  

9 ноября в кафе «Хаят парк» состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг по теме «География, история Дагестана». Состязание проходило под эгидой Управления культуры, молодежной политики и спорта» администрации городского округа «город Дербент». Наша команда заняла призовое второе место. Поздравляем победителей!

Просмотров: 951 | Добавил: dmu | Дата: 11.11.2019

  6 ноября директор ДМУ Камила Гаджимурадовна Махмудова приняла участие в рабочем совещании Антитеррористической комиссии Министерства культуры Республики Дагестан. Главным вопросом повестки дня было обеспечение антитеррористической защищенности объектов культуры, устранение недостатков, выявленных в ходе проверок. 
   В совещании участвовали руководители Музея мировых культур и религий, Лезгинского театра, Табасаранского театра и других подведомственных учреждений Министерства культуры РД 

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 841 | Добавил: dmu | Дата: 06.11.2019

5 ноября в ДМУ прошёл концерт, посвящённый Дню народного единства. Ведущие рассказали зрителям историю праздника, о государственных символах и великих полководцах. "Мы все любим свою страну, мы переживаем за свою родину, за свой город, за то, в каком обществе мы будем жить. В этом мы все едины, мы часть одного целого. Все хорошее делается сообща, вместе и дружно. В Дагестане мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции, но вместе мы один народ - дагестанцы, а для всего мира мы россияне",- сказала в заключение Заслуженный работник культуры РД, директор Камила Гаджимурадовна Махмудова. В концерте звучала музыка Александра Спендиарова, Вано Мурадели, Михаила Глинки, Тофика Кулиева. В концерте приняли участие студент ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: dmu | Дата: 05.11.2019

2 ноября преподавателями ДМУ отделения общеобразовательных дисциплин Гаджиевой Ш.Х., Абдурахмановой В.В., Гаджиевой Э.А. было проведено внеклассное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня народного единства. Ведущая Исмаилова Соня ознакомила всех с историей этого праздника, который связан с событиями 1612 года. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже формы правления. В 17 веке в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Без царя, как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её. Студентки 3 курса Ахмедова Магбуля и Исмаилова Оксана прочитали сообщения о Козьме Минин ... Читать дальше »

Просмотров: 766 | Добавил: dmu | Дата: 02.11.2019

 

2 ноября в ДМУ состоялась встреча с работниками правоохранительных органов и религиозными деятелями. Беседу начал руководитель отдела Просвещения муфтията РД по городу Дербент, имам мечети микрорайона "Аэропорт" Махмуд Пириев. Он рассказал о целях, методах и задачах работы отдела:" Мы посещаем все учреждения, начиная с детских садов. Идём в школы, ВУЗы, ССУЗы и коллективы, где есть больше трех работников. Нами проведена огромная работа совместно с другими организациями. Благодаря этим встречам за последний год ни один человек из нашего города в запрещенные организации за границу не уехал& ... Читать дальше »

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 817 | Добавил: dmu | Дата: 02.11.2019

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 55 56 »