20 ноября состоялось совещание зав отделений и классных руководителей, которое проходит по понедельникам при директоре К.Г. Махмудовой. Были обсуждены важные темы и приняты решения по вопросам подготовки к Республиканскому конкурсу среди ДМШ И ДШИ. Не осталась без внимания приближающаяся зимняя сессия: оговорены сроки контрольных уроков, зачетов и экзаменов.

Просмотров: 50 | Добавил: madina05 | Дата: 20.11.2023

20 ноября в "Разговорах о важном" речь шла о матери. Наша страна каждое последнее воскресенье ноября отмечает День матери. На занятии шла речь о взаимоотношениях в семье, о значении и роли материнства, о социальном статусе женщины. Подготовила и провела урок В. А. Ибрагимова.

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: madina05 | Дата: 20.11.2023

17 ноября состоялся Концерт оркестровой музыки. Произведения зарубежных и дагестанских композиторов звучали в исполнении оркестра народных инструментов ДМУ. Руководителем творческого коллектива учащихся и преподавателей на протяжении нескольких десятилетий является Заслуженный деятель искусств РД Н. Б. Шахмурадов. Насир Бабаевич является педагогом ДМУ на протяжении 47 лет, много работает над инструментовкой, пропагандируя музыку и национальные инструменты. Насир Бабаевич не боится экспериментировать с включением в оркестр новых инструментов и находит поддержку среди исполнителей-педагогов. Так новым и необычайно благородным тембром обогатил оркестровое звучание уд. Уд - струнный щипковый музыкальный инструмент, распространённый в арабских странах, Турц ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: madina05 | Дата: 17.11.2023

Сегодня, 17 ноября, вместе со студентами 1-го и 3-го курса, советник директора по воспитанию - Гаджиева Зурият Магамедрасуловна провела интерактивный классный час в формате обучающего квест-пазла/ Учащимся предлагалось собрать пазл исторического события мирового масштаба, фактически определившего дальнейший ход истории всего мира- "Нюрнбергского процесса". Для этого им нужно было найти размещенные в интернете постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами, получить по QR-кодам дополнительную информацию, соединить информационные блоки в логическую последовательность и в результате получить полную информацию о событии. Студенты зачитывали найденную информацию, а далее отвечали на соответствующие вопросы о ходе событи ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: madina05 | Дата: 17.11.2023

13 ноября в рамках проекта "Разговоры о важном" прошло занятие по теме "Россия: взгляд в будущее. Технологический суверенитет". Для воспитания учащихся в духе уважения к своей профессии, трудовым и профессиональным достижениям народа, необходимо учиться и трудиться в современном высокотехнологичном мире. Студенты принимали активное участие в дискуссии предложенной преподавателем. Были продемонстрированы видеоролики. Провела занятие педагог Г. И. Ахмедова.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Добавил: madina05 | Дата: 13.11.2023

10 ноября преподаватели и учащиеся ДМУ выехали в Махачкалу на концерт Государственного оркестра народных инструментов РД. Известный творческий коллектив посвятил выступление 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

 

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: madina05 | Дата: 10.11.2023

В ДМУ прошли классные часы на всех отделениях по теме толерантности. На занятиях познакомились с понятием. Обсудили, что значит жить в мире и согласии со всем миром.

 

 

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: madina05 | Дата: 10.11.2023

9 ноября состоялся открытый урок преподавателя ДМУ Д. Я. Салиховой по русской музыкальной литературе о жизни и творческом пути А.С. Даргомыжского. В ходе урока прозвучал романс "Я вас любил" в исполнении Кахримана Ферзиева, класс преподавателя Б. А. Нагиевой, концертмейстер И. Е. Чумаченко. Дуэт "Ванька — Танька" исполнили К. Ферзиев и З. Абузаева, концертмейстер И. Е. Чумаченко. В исполнении дуэта Г. Шахбановой и А. Насировой прозвучал хор "Сватушка" из оперы " Русалка" . О творчестве А .С. Даргомыжского рассказавали студенты Загудин Кайтмазов, Ханполад Гасанов и Руслан Курбанов. Для более полной иллюстрации смотрели видео виртуального кинозала с использованием проектора. Открытое занятие посетили преподав ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: madina05 | Дата: 09.11.2023

6 ноября в актовом зале Дербентского музыкального училища прошел единый классный час в рамках профилактической работы по воспитанию неприятия идеологии терроризма, экстремизма, неонацизма среди молодежи, с использованием фильма-победителя Кинофестиваля: "Что мы защищаем?" Провела мероприятие преподаватель Ахмедова Гюльназ Имануллаевна.

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: madina05 | Дата: 06.11.2023

3 ноября в зале ДМУ состоялась концерт-лекция "Мир фантазий Эдварда Грига", посвящённая 180-летию со дня рождения композитора. Эдвард Григ - первый норвежский композитор, творчество которого вышло за пределы своей страны и стало достоянием европейской культуры. В концерте звучали лирические пьесы, фортепианные миниатюры, отрывок из Концерта ля минор для фортепиано с оркестром. Также со сцены прозвучали ансамбли в исполнении преподавателей отделения "Специальное фортепиано ". Выступили преподаватели: Сулейманова Т. Н., Демирова Л.А., Ахмедова Г.И., Аблуллаева С.А., и студенты училища : Кадыров Ю., Гасанов Х. Гурина Н., Махмудова И. Организатор концерта и ведущая Демирова Л.А.

 < ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: madina05 | Дата: 03.11.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 54 55 »