19:11
100 - лет ДАССР

Дербентское музыкальное училище приняло участие в мероприятии, посвящённом 100-летию образования Дагестанской автономной советской социалистической республики, прошедшем 19 января.
В Дербенте, в зале ДДЮТ состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов театров, детских и профессиональных образовательных учреждений. Прологом к торжественной части прозвучало стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан», в исполнении Заслуженного работника культуры РД Ибрагима Ибрагимова.
После исполнения Гимнов России и Дагестана сводным хором под управлением Заслуженного работника культуры РД Мавлудина Хаирова, были внесены знамёна Российской Федерации и Дагестана. Со словами поздравления по поводу юбилея выступил Глава города Рустамбек Пирмагомедов:«100 лет назад народы Дагестана объединились в целостное государственное образование – в республику. Обретение государственности в составе России стало мощной основой экономического и культурного развития ДАССР. Строились заводы и фабрики, происходили масштабные преобразования на селе. Получили развитие образование и наука, культура и искусство, начался прорыв в других сферах жизнедеятельности.
За прошедшие годы Дагестан сложился как крупный экономический и культурный субъект Российской Федерации. Опыт этих лет убедительно свидетельствует, что важным условиям благополучия нынешнего и будущего поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа».
В театрализованном представлении принял участие вокальный коллектив ДМУ «Виктория».
С музыкальными и хореографическими поздравлениями выступили студенты вузов, учащиеся музыкальных школ, воспитанники ДДЮТ, артисты театральных, концертных организаций, творческих коллективов и звёзды эстрады. Присутствовали депутаты городского Собрания, сотрудники муниципалитета, руководители и представители учебных заведений, общественных, религиозных и молодежных организаций.

 

Просмотров: 474 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0