09:43
3 сентября день солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2014 года в зале  Дербентского музыкального училища прошла лекция, посвящённая страшной трагедии, которая потрясла весь мир. В результате террористического акта в городе Беслан Северная Осетия погибло 334 человека, из которых-186 детей.

Преподаватели Беширова А. Д.  и Кадыров А.С. провели хронологию того времени и продемонстрировали яркий видеофильм, рассказывающий о тех трагических событиях. Преподаватель Чумаченко И.Е. и студентка 4 курса отделения «хоровое дирижирование»  Кубаева А. проникновенно и эмоционально прочли стихотворения И. Янинсон и «Беслан» Т.Махмудовой.

В завершении, нельзя не сказать огромное спасибо, за участие и подготовку этого важного мероприятия, директору нашего училища Махмудовой К.Г. и ее помощникам - Заместителю директора по учебной работе Нагибековой Ф..И. , преподавателю Мамедовой Е. О. , Абдурахманову Д.А.

Подводя итог, директор Махмудова сказала: «Терроризм-это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы - это люди, которые захватывают в заложники ,организовывают взрывы в многолюдных местах, используя оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых дети. Не только в России, но и весь мир знает это место-«Беслан»! Сегодня мы с Вами живем в нашей стране Россия и именно здесь 1 сентября 2004г. прошли эти страшные события, коснувшиеся в первую очередь детей Северной Осетии. Сегодня,3 сентября в российском календаре обозначено как День солидарности в борьбе с терроризмом. И мы никогда не забудем, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года.  Мы будем помнить, и скоробить вместе со всеми».

Директор Махмудова К.Г. вспомнила статистику терактов за последние 13 лет: захват здания театрального центра в г. Москва  «Норд-Ост», Буденновск ,  Кизляр, взрывы в жилых домах в г. Москва, Нальчик, Каспийск  и многое другое. Напомнила о тех трагических событиях, которые происходят сейчас на Украине и мн. другое.

Директор Махмудова продолжила: «Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное,   чтобы это не повторилось. Училище – это наш общий дом, в котором мы должны жить в мире и согласии».

Эта лекция надолго запомнится всем студентам и преподавателям нашего учебного заведения. Теперь наши студенты наверняка знают  и по-другому будут относиться к этой серьёзной теме.

Подготовила заведующая отделением специальное фортепиано Алибекова С.З.

Просмотров: 1333 | Добавил: dmu | Рейтинг: 1.0/1