24 апреля 2018 года наши учащиеся и преподаватели были приглашены в администрацию Дербентского района для чествования победителей V Северо-Кавказского конкурса дирижёров-хормейстеров, прошедшего в Нальчике. Руководство района выразило благодарность директору ДМУ Махмудовой К. Г., за проводимую работу по продвижению и развитию талантливой молодёжи. Поздравили победителей Гусейнову Бинуру и Имамалиеву Алиму с успешным выступлением. Благодарственные письма были вручены педагогам, подготовившим студентов - Ибрагимову И. А. и Ибрагимовой В. 

Просмотров: 1002 | Добавил: dmu | Дата: 24.04.2018

23 апреля 2018 года в Дербентском музыкальном училище поздравляли студентов и преподавателей, вернувшихся с победой в 
V Северо-Кавказском конкурсе дирижёров-хормейстеров, который проходил в Нальчике. Конкурс проводит Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры РФ. Лауреатом II степени стала Имамалиева Алима, класс преподавателя Ибрагимова И. А., студентка 4 курса. Лауреатом III степени стала Гусейнова Бинура, класс преподавателя Ибрагимовой В. В., студентка 3 курса. Конкурс проходил в 3 этапа и включал задания различной сложности. Заявлено было 12 участников. Первый этап - домашняя работа. Второй – работа с женским хором. Но самым трудным оказался последний – работа над незнакомым произведением со смешанным хором, время – 15 минут. Наши учащиеся выдержали все испытания. Помогали и поддерж ... Читать дальше »

Просмотров: 1037 | Добавил: dmu | Дата: 23.04.2018

Во Дворце детского и юношеского творчества состоялось общегородское итоговое мероприятие под лозунгом «Три конфессии Дербента вместе против экстремизма и терроризма», в котором приняли участие представители министерства РД, сотрудники муниципалитета, Городское управление образования, представители религиозных, общественных организаций, педагоги, студенты вузов, ссузов и юнармейцы школ.
Воспитанники Дворца выступили с большой литературно-музыкальной композицией под названием «Реквием по Беслану», которая никого в зале не оставила равнодушным к этой трагедии. Высокое исполнительское мастерство выступающих буквально захватило с первых мгновений представления. Участники акции ещё раз вспомнили Беслан и вновь стали свидетелями трагических событий в этом городе благодаря кадрам документальной кинохроники, демонстрировавшимся на большом экране. Наверное, нет такого человека ... Читать дальше »

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 1109 | Добавил: dmu | Дата: 21.04.2018

20 апреля 2018 года в ДМУ прошла беседа в рамках месячника по безопасности. Одним из гостей был инспектор городского отдела МЧС Ражидин Гасанбеков –«Первым делом нужно успокоиться, по возможности, срочно взять телефон и позвонить по номеру 101, 102, 103 или телефон экстренных служб 112 и сказать, что горит, где горит. Говорить чётко, внятно, без истерик. А, чтобы обезопасить себя, необходимо обратить внимание на план эвакуации, свободны ли пути для эвакуации, как они открываются». Далее был продемонстрирован огнетушитель порошковый, его устройство и способ применения. Инспектор подробно объяснил и показал как использовать баллон, объяснил , что обозначают цветные обозначения на циферблате, как использовать и не навредить своему помощнику. На примере помещения , где проходит встреча, разобрались, где два выхода. Входя в любое помещение, где будут прохо ... Читать дальше »

Просмотров: 993 | Добавил: dmu | Дата: 20.04.2018

20 апреля 2018 г. в 11.00 ч. в ЦБС г. Дербента состоялся литературно-музыкальный вечер «Жизнь, отданная поэзии и любви», посвященный 180-летию Етима Эмина - основоположника лезгинской национальной письменности и литературы. Благодаря ведущим, студенты на некоторое время перенеслись в эпоху, когда жил и сочинял свои незабываемые стихи лезгинский поэт Етим Эмин, узнали в каких тяжелых условиях рождалось его творчество. Поэт стал первым среди лезгин, кто стал писать стихи на родном языке, применяя арабский алфавит. Узнали почему он взял себе псевдоним Етим, что означает «сирота». Студентками отделения хоровое дирижирование Заловой Р., Исмаиловыми Оксаной и Соней, Курбановой И. и Джамиевой Э. были выразительно прочитаны стихи, а Хасплатова Г. продекламировала их на лезгинском языке. Студенты Абдулмеджидов Давуд и Балакишиев Каир проникновенно исполнили песни на стихи Етима Э ... Читать дальше »

Просмотров: 1104 | Добавил: dmu | Дата: 20.04.2018

19 апреля 2018 года в актовом зале Дербентского музыкального училища состоялась встреча в рамках проекта Дагестанского государственного педагогического университета «Университетские субботы», на тему «Музыкальная культура Республики Дагестан в контексте современных социокультурных трансформаций». На встрече присутствовали: доктор культурологии, директор института культуры и искусств ДГПУ М. Ш. Абдуллаева; Заслуженный работник культуры РД, директор ДМУ К. Г. Махмудова, преподаватели, студенты. Беседа шла о фестивале, как наиболее актуальной форме популяризации искусства в Республике Дагестан. В качестве примера был взят самый известный и популярный, каким является фестиваль академической музыки «Порт-Петровские ассамблеи». О многослойности музыкальной культуры рассказала К. Г. Махмудова: «Ценностные приоритеты разных ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: dmu | Дата: 19.04.2018

9 апреля 2018 года 2 и 3 курсы отделения хоровое дирижирование провели круглый стол "Интернет, как способ противодействия идеологии экстремизма". Были обсуждены вопросы о возможностях интернет-ресурсов, блогеров. Рассказали о интернет-сайте «Молодежь за Честный интернет». Подробнее остановились на мерах безопасности и действиях при угрозах терактов. Зачитали и обсудили "Памятку для студентов при угрозе террористического нападения". "Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей",- сказала Ширин Ханларовна Гаджиева в сообщении. Как себя вести в т ... Читать дальше »

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 975 | Добавил: dmu | Дата: 09.04.2018

28 марта, в день общероссийского траура в связи с трагедией в Кемерово, в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.А.Гасанова состоялось мероприятие, посвященное памяти безвинно погибших в пожаре, а также в террористических актах в нашей стране и во всем мире. 
В зале присутствовали врио министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, секретарь махачкалинской епархии иеромонах Иоанн, студенты музучилища, колледжа культуры и искусства им.Б.Мурадовой, дербентского музыкального училища, а также их преподаватели, представители музыкальной общественности республики и др.
В исполнении хора и оркестр русских народных инструментов музучилища под руководством заслуженного деятеля искусств РД Наталья Макеева, а также солиста Театра оперы и балета Салмана Абасова прозвучала премьера Мессы мира «Вооруженный человек» современного британского композитора Карла Дженкинса.
Впервые ... Читать дальше »

Просмотров: 1069 | Добавил: dmu | Дата: 28.03.2018

16 марта в Дербентском музыкальном училище очень весело и шумно отметили праздник «Новруз Байрам», «Эбельцан», «ЯранСувар». Названия разные, а праздник один - всё потому, что он самый любимый и народный. 
Во всех домах накрывают столы, ходят друг к другу в гости с поздравлениями и пожеланиями процветания, благополучия. 
Праздник открыл оркестр народных инструментов под управлением Заслуженного работника культуры Н. Шахмурадова. Затем выступили вокально-хоровой ансамбль «Элегия» с композицией «Тез гяль» и ансамбль «Виктория» с песней «Дагестан». Инструментальные ансамбли исполнили известные и любимые народные танцы «Баскаллы», «Джанги», прозвучали песни на азербайджанском, лезгинском и табасаранском языках. Праздничную программу провели ведущие Бинура Гусейнова и Кямр ... Читать дальше »

Просмотров: 1017 | Добавил: dmu | Дата: 16.03.2018

2 марта 2018 года в актовом зале Дербентского музыкального училища состоялся концерт отделения «народные инструменты», посвящённый праздникам 23 Февраля и 8 Марта. Для гостей концерта прозвучала музыка из балетов А. Меликова «Поэма двух сердец» в исполнении Н. Бейбалаева и «Семь красавиц» в исп. Ф. Уружбекова. Виртуозно были исполнены обработки народной песни «Казаки» - исполнители А. Кадыров и Ф.Уружбеков, танца «Яблочко» - исполнитель Э.Гаджиметов. «Молдавский танец» - исполнили Х. Алиметов и А. Таджибов, «Кнопочки баянные» В. Темнова исполнили А. Кадыров и Ф. Балаев, «Мартовский хоровод» Г. Динику исполнил А. Гасанов. Слушателям очень понравились инструментальные пьесы «Романс» П. Чайковского в исп. А. Татжибова; Ю. Гаврилова «Леший на болоте» ... Читать дальше »

Просмотров: 1035 | Добавил: dmu | Дата: 02.03.2018

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 55 56 »