29 сентября в ДМУ прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая творчеству великого, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Имя Расула Гамзатова является знаковым для мировой литературы,  оно стоит в одном ряду с именами великих русских классиков. Поэзия Расула Гамзатова открыла для миллионов читателей наш маленький Дагестан - его обычаи и традиции, его высокие горы и гордых людей. Сам Расул Гамзатов говорил: «Поэзия без родной земли, что птица без гнезда», поэтому композиция отражала ту национальную идею, традиции, на основе которых появились темы и образы его произведений.

Проникновенно звучали строки таких произведений, как «Мой Дагестан», «Не забывайте друзей», «Слово о матери», «Мы не хотим войны», «О Родине» и мн. др. в исполнении студентов Шихмурадовой З. 1 к., Талыбовой С.1 к., Исаевой Г. 1 к., Исаевой М. 1 к., Аскеровой М. 3 к., Имамаевой Б. 3 к., Кубаевой А. 4 к. и пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1464 | Добавил: dmu | Дата: 07.10.2014

3 сентября 2014 года в зале  Дербентского музыкального училища прошла лекция, посвящённая страшной трагедии, которая потрясла весь мир. В результате террористического акта в городе Беслан Северная Осетия погибло 334 человека, из которых-186 детей.

Преподаватели Беширова А. Д.  и Кадыров А.С. провели хронологию того времени и продемонстрировали яркий видеофильм, рассказывающий о тех трагических событиях. Преподаватель Чумаченко И.Е. и студентка 4 курса отделения «хоровое дирижирование»  Кубаева А. проникновенно и эмоционально прочли стихотворения И. Янинсон и «Беслан» Т.Махмудовой.

В завершении, нельзя не сказать огромное спасибо, за участие и подготовку этого важного мероприятия, директору нашего училища Махмудовой К.Г. и ее помощникам - Заместителю директора по учебной работе Нагибековой Ф..И. , преподавателю Мамедовой Е. О. , Абдурахманову Д.А. ... Читать дальше »

Просмотров: 1342 | Добавил: dmu | Дата: 06.09.2014

1 сентября 2014 года в Дербентском музыкальном училище традиционно провели  день знаний. Директор училища Махмудова К.Г.  перед всеми преподавателями и студентами выступила с поздравлением начала учебного года и днём знаний, пожелала всем хорошего настроения, работы, учёбы. Выступили также с поздравлениями  зав. отделением «Фортепиано» Алибекова С.З., зав. отделением «Хорового дирижирования» Ибрагимов И.А., завуч учебной части Нагибекова Ф.И.

В продолжение дня знаний  1 сентября были проведены уроки  памяти 100-летия  1 мировой войны. С лекциями-докладами выступили: Перед студентами 3 и 4 курсов Гаджиева Ш.Х. с темой «события 1 мировой войны»;  Кадыров А.С. организовал  лекцию-беседу со студентами  1 курсов; Мамедова Е.О. - со 2 курсами.

Затем все преподаватели и студенты училища приступили к занятиям по расписанию.

Подготовили зав. отделением «Хорового дирижирования» ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1239 | Добавил: dmu | Дата: 02.09.2014

В июне месяце 2014 г. состоялся очередной выпуск студентов в Дербентском музыкальном училище в колличестве 19 человек. Успешно были завершены выпускные экзамены, где одна выпускница отделения “Хоровое дирижирование” Рамазанова Марьям получила диплом “c отличием”. В дальнейшем она собирается продолжить учебу в музыкальной академии им.Гнесиных г.Москва.

Просмотров: 1232 | Добавил: dmu | Дата: 07.07.2014

     Ежегодно, в стенах музыкального училища,  педагогическим  коллективом и студентами, проводится немало мероприятий, но каждый год один творческий концерт выделяется особым статусом – это  отчётный концерт училища.
     Отчетный концерт демонстрирует успехи студентов, подводит итоги педагогического труда, родительского участия и помощи. В этом году, в ДМУ Отчетный концерт прошел 26 мая.
     Днем, просторный коридор музыкального училища наполнился шумом и разговорами. Тут же готовятся и преподаватели, переживающие за пред-стоящее выступление на публике. В воздухе царит приятная, волнительная атмосфера, охватившая всех, кто каким-либо образом причастен к предстоящему событию. Проходя по коридору, слышится, как из учебных классов раздаются то звуки фортепиано,то кларнета, то тара. А из кабинета, где проходят хоровые занятия, раздаются голоса - студенты распеваются. Время приближается к нача ... Читать дальше »

Просмотров: 1449 | Добавил: dmu | Дата: 12.06.2014

     На протяжении многих лет в Дербентском музыкальном училище стало доброй традицией проведение ежегодного субботника, заниматься  благоустройством территории и прилегающего участка. Так 19 апреля прошёл очередной субботник, в котором приняли участие преподаватели и студенты училища во главе с директором Аскеровым Ф.С. 
     Он обратился с просьбой: «Не быть равнодушными и помочь навести порядок, ведь училище – это наш общий дом, и сделать его лучше и уютнее мы сможем  только совместными усилиями».
     Уже к полудню был проделан большой объём работы: уборка классов, территории, побелка деревьев и бордюров, полив деревьев и кустарников. 
     Содержание  в порядке двора этого учебного заведения и прилегающей территории, помогает педагогам воспитывать в студентах чувство прекрасного, восхищаться красотой и уютом  своего училища, ценить труд старших. И им это ... Читать дальше »

Просмотров: 1372 | Добавил: dmu | Дата: 25.04.2014

5 марта в зале Дербентского музыкального училища состоялся концерт, посвященный празднику «Дню Защитника Отечества» и  «Женскому дню - 8 Марта». Ведущая концерта, педагог музыкального училищаБеширова А.Д. поздравила всех с праздником. Открыли концерт чтением стихов студентки 2 и 3 курса отделения «Хоровоедирижирование» Мисриханова З.                и Имамаева Б.
Слово для поздравления предоставили директору музыкального училища. Аскеров Ф.С. поздравил гостей, преподавателей, сотрудников и студентов с праздником, пожелал удачи  и успехов  в работе.
В концертеприняли участие студенты фортепианного, хорового и народного отделений.
Студентка 4 курса фортепианного отделения  Тагирова С.  исполнила произведение К. Дебюсси «Лунный свет».
В концерте прозвучали вокальные произведения «Санта лючия» (Неаполитанская песня), «Алеша»,«Красивая мама» музыка Колмановского, слова Ваншенкина в и ... Читать дальше »
Просмотров: 1412 | Добавил: dmu | Дата: 18.03.2014

15 января 2014 года в Дербентском музыкальном училище прошел  День открытых дверей, где были запланированы консультации, встречи с преподавателями и учащимися ДМШ, ДШИ и СОШ, а также всеми теми, кто любит музыку и мечтает посвятить себя прекрасному искусству. 
     С приветственным словом к гостям обратился директор училища,  Заслуженный работник культры РД Аскеров Ф.С. Он рассказал об ис-тории и создании учебного заведения, о студентах и выпускниках, которые являются победителями и участниками многих фестивалей и конкурсов, проводимых как в республике, так и за пределами.  Затем Аскеров Ф.С. пригласил гостей пройти в аудитории и побывать на бе-седах и консультациях с ведущими преподавателями училища, такими как, Заслуженным работником культуры РД заведующим отделением «Народные инструменты» Керимовым Н.Т., Заслуженным деятелем искусств РД руководителем оркестра народных инструментов Шахмурадовым Н.Б., Заслуженным работником культуры РД ... Читать дальше »
Просмотров: 1358 | Добавил: dmu | Дата: 21.01.2014

1 ноября 2013г. наше училище приняло активное участие в проведение  торжественного мероприятия, посвящённого  90-летию Дербентского педагогического колледжа. С большим удовольствием  коллектив преподавателей  и гости праздника встретили  оркестр народных инструментов  Дербентского музыкального училища  под руководством  «Заслуженного  деятеля искусств РД»  Шихмурадовой Наили Насировны, солистка оркестра, а так же преподаватель  Дербентского музыкального училища. Оркестр национальных инструментов  исполнил две песни:

1. Азербайджанскую  народную песню «Сары гялин», 

2. «Шадвал» музыка  Шахмурадова Н.Н., слова Сайдумова Н.К.

Администрация  Дербентского педагогического колледжа  выразила благодарност ... Читать дальше »

Просмотров: 1642 | Добавил: dmu | Дата: 14.12.2013

25 октября 2013 года в здании Дербентского  медицинского колледжа в актовом зале прошло  торжественное  мероприятие, посвященное 60 - лет этого учебного заведения. Было много гостей, среди них сын и внук  известного всеми врача Елизарова А.Ю., представители  администрации г. Дербента и главы администрации районов  Южного Дагестана . В честь этого праздника  в колледже был дан концерт  силами студентов колледжа. Для подготовки хора из числа студентов  к юбилею была приглашена преподаватель хоровых дисциплин «Дербентского музыкального училища»  Шихмурадова Н.Н. Под её руководством хор студентов  исполнил гимн студенческой молодёжи «Gaudeamus». Администрация медицинского колледжа выразила благодарность руководству Дербентского музыкального  училища в лице Шихмурадовой Н.Н.
Просмотров: 1785 | Добавил: dmu | Дата: 04.12.2013

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 »