12:49
Культура - детям Дагестана

Культура –детям Дагестана

2 апреля, в рамках проекта «Культура – детям Дагестана» в зале ДДЮТ прошел концерт преподавателей и студентов Дербентского музыкального училища. Посмотреть его приехали школьники из разных районов нашей республики-Дербентского ,Рутульского , Табасаранского  и Магарамкентского.

Напомним, «Культура – детям Дагестана» – совместный культурно-просветительский проект Министерства культуры и Министерства образования и науки республики. Он реализуется в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана» в целях приобщения детей из районов к высокому искусству.

Ведущие концерта  Гасанова А. и Казиев Р. познакомили детей с различными музыкальными инструментами , т.е. провели небольшой музыкальный лекторий,  а далее, ребята услышали их в звучании, среди которых фортепиано, скрипка ,гитара, кларнет, саз, тар, зурна ,национальная гармонь, барабан .Очень тепло были приняты слушателями вокальные ансамбли: «Ноктюрн» «Триумф» «Виктория», инструментальный ансамбль «Экспромт», попурри лезгинских мелодий на таре , а так же оркестр народных инструментов училища. Широта и многообразие репертуара от классических произведений до народных песен были тепло приняты юными зрителями. В концерте так же  приняли участие танцевальный коллектив ДДЮТ «Гюнеш» -руководитель  Аскеров И. ,и с песней выступила ученица вокальной. студии «Счастливое детство» –рук. Исаева А.

В заключении директор ГБПОУ РД «Дербентское музыкальное училище» Махмудова К.Г. поблагодарила всех участников концерта, гостей  и  министра культуры РД Бутаеву З.А. за интересный и очень нужный проект, который дает возможность нашим детям со всех уголков республики прикоснуться к прекрасному.

 «Проект «Культура – детям Дагестана» обеспечивает возможность полноценного показа и восприятия учащимися художественного продукта в соответствующей художественной атмосфере.

 

Отчет подготовлен преподавателем Дербентского муз. уч.   Аликулиевой Д.Г.

 

Просмотров: 1206 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0