16:15
«Культура детям Дагестана»

19 ноября, в рамках проекта  Министерства культуры  РД  «Культура детям Дагестана»  в зале ДДЮТ  прошёл концерт, подготовленный силами преподавателей и студентов  Дербентского музыкального училища  совместно с хореографическими ансамблями танца народов Дагестана  «Гюнеш» и «Каспий».

Этот проект вызвал неподдельный интерес у школьников из разных уголков Дагестана, он содействует формированию  у детей интереса к мировой истории, к культуре и искусству родного края.

Концерт, ведущими которого были Гаджи Марданов и Асия Гасанова,  стал настоящим праздником для его участников и слушателей, среди которых были  учащиеся школ города, педагоги, представители администрации, городского управления образования и культуры.

Открыл концерт Инструментальный ансамбль под руководством  Рамазанова Р.И. Зрители тепло встречали выступления вокальных ансамблей: «Ноктюрн»- руководитель Аликулиева Д.Г. и «Виктория»- руководитель Ибрагимова В.В.  С ярким национальным колоритом было исполнено соло на таре, сазе, зурне, национальной гармони.

Высокий профессионализм и мастерство танца показали хореографические ансамбли:  «Гюнеш»- руководитель Аскеров  И.Н. и «Каспий» - директор Багирова С. Н.

Прекрасные эмоции у слушателей вызвала песня «Дагестан»  в исполнении Наили Шихмурадовой.

В качестве приглашённых были звёзды  дагестанской эстрады:  Эльчин Кулиев – Заслуженный  артист РД и Хуршида – Заслуженный работник культуры РД. Они порадовали всех зрителей своими яркими номерами.

В завершении концерта выступил  оркестр народных инструментов  под руководством Заслуженного деятеля искусств  РД Шахмурадова Н.Б.

С заключительным словом к присутствующим обратилась директор музыкального училища, заслуженный работник  культуры РД Махмудова К.Г.:     «Этот проект , участниками которого мы становимся в очередной раз, даёт свои плоды-приобщает  детей к культуре, искусству, знакомит их с национальными инструментами народов Дагестана, приучает к своей малой Родине – Дагестану, учит любить и помнить культурные традиции Дагестана и России.

Камила Гаджимурадовна  выразила благодарность  организаторам и участникам этого мероприятия и от имени руководства ГБПОУ РД «Дербентское музыкальное училище» вручила дипломы гостям концерта.

                                                                         Организатор концерта  педагог Рамазанов Р. И.

                                                                                Отчет подготовила педагог Демирова Л. А.

Просмотров: 1134 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0