18:27
Лекция-концерт Шихмурадова З. А

10 октября преподаватель ДМУ Шихмурадова З. А. провела лекцию-концерт, посвящённый творчеству польского композитора Ф. Шопена.  Преподаватель интересно рассказала о жизненном и творческом пути Шопена, о его новаторстве и интересных фактах. В концерте прозвучали Фортепианые произведения Шопена: "Революционный" этюд №12, который исполнила преподаватель Шихмурадова З. А., Мазурка fis-moll в исполнении ст. 2 курса отд. "Специальное Фортепиано" Кадырова Ю. А также также прозвучали произведения из вокального творчества: Романс "Желание" исполнила ст. 2 курса отд. "Хоровое дирижирование" Гурина Н., "Грустная река" - прозвучал в исполнении ст. 4 курса отд. "Хоровое дирижирование" Гереевой Э. Романс "Колечко" прозвучал в исполнении трио - Гаджиевой М., Гереевой Э., и Гуриной Н. 
Преподаватель отметила, что музыка Шопена живёт в сердцах людей и продолжает вдохновлять современных деятелей искусств и культуры. 
В завершении лекции-концерта слово предоставили директору ДМУ, Заслуженному работнику культуры РД Махмудовой Камиле Гаджимурадовне и Заведующему учебной частью Магомедову Абдулгалиму Рамисовичу. Камила Гаджимурадовна отметила, что лекция-концерт был интересным и содержательным, сказала напутственные слова и пожелания студентам ДМУ: "Классическая музыка продолжает быть актуальной в наше время, и находит отклик в сердцах нового поколения исполнителей музыкального искусства". 
Абдулгалим Рамисович посоветовал в наш век современных технологий,  когда есть возможность услышать все произведения великих классиков,не в коем случае не упускать такую замечательную возможность "прикоснуться" к великому искусству.
Шопен – это бард, рапсод, дух, душа фортепиано. Антон Рубинштейн.

З. А. Шихмурадова

Просмотров: 265 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0