09:04
Мастер-класс преподавателя ДМУ.

18 февраля состоялся мастер-класс Заслуженного работника культуры РД, преподавателя ДМУ Шихмурадова Арсена Зилфикаровича. Мастер-класс прошел в рамках мероприятий по Пушкинской карте.
Цели и поставленные задачи были выполнены. Преподаватель интересно рассказал об инструменте, его происхождении, техники игры на нём, о лиризме в музыке азербайджанских композиторов, о коренных мугамах (в том числе и ритмических).
На примере учащегося ДМШ 1 Сагидова М. педагог объяснил важность и правильность необходимой посадки, постановки пальцев за инструментом, провёл подготовку к техническому зачету (Гаммы, этюды, штрихи), также говорилось об репертуаре учеников ДМШ и ДШИ. Ученик исполнил произведение дагестанского композитора Д. Ш. Ашурова «Гюльбоор».
Далее Арсен Зилфикарович исполнил как сольно, так и в составе ансамбля: Сеид Рустамов «Пой, тар», Эмин Сабитоглу «"Şirin dil”, «Хэйраты» обр. А. Гашимова.
В продолжении мастер-класса работа велась над репертуаром студентов средних специальных образовательных учреждений, беседа о различных жанров музыки. Затрагивались вопросы о подготовке выпускников к поступлению в высшее учебные заведения.
Студент Рагимханов Леонид исполнил мугам “Şur”, Томазо Альбинони «Адажио», Хасан Рзаев «Рапсодия Чаргях», также солировал в ансамбле произведение Сулеймана Алескерова «Жди меня».
Помощь в организации проведения мастер-класс, также концертмейстер - преподаватель ДМУ Шихмурадова З. А.
В составе ансамбля участвовал преподаватель ДМУ - Заманов Н. С.
В завершении мастер-класса директор ДМУ Заслуженный работник культуры РД Махмудова Камила Гаджимурадовна поблагодарила Арсена Зилфикаровича за содержательный и интересный мастер-класс, поделилась впечатлениями, о просмотренном видеоролике, в котором все смогли лицезреть множество выпускников, которые обучались по классу тара у Арсена Зилфикаровича, также поприветствовала гостей:  «Сегодняшний мастер-класс прошел  в рамках мероприятий по Пушкинской карте, и проекту «Год педагога и наставника».
Гости сегодняшнего мероприятия поблагодарили педагога ДМУ Шихмурадова А. З. за профессионализм, творчество и информативный мастер класс.


 

Просмотров: 199 | Добавил: madina05 | Рейтинг: 0.0/0