17:03
« Народные узоры»

16 мая в здании Лезгинского драматического театра на базе Дербентского музыкального училища при поддержке министерства культуры Республики Дагестан прошёл первый музыкальный конкурс школьных ансамблей национальных народных инструментов « Народные узоры» среди детских музыкальных школ и школ искусств РД.

Проявить свое мастерство и продемонстрировать искусство исполнения на музыкальных инструментах собрались коллективы музыкальных школ и школ искусств городов Дербент, Махачкала, Избербаш, сел Кумук, Маджалис, Касумкент, п Новый Хушет.

Целью проведения конкурса является развитие ансамблевого музицирование, привлечения учащихся детских музыкальных школ и школ искусств к игре в школьных ансамблях и оркестрах, повышение профессионального уровня руководителей класса ансамбля, а также выявление талантливых детей.

С приветственным словом выступил заведующий музыкальной частью ГБУ «Государственный театр оперы и балета» Магомед Гусейнов; « Конкурс дает дорогу исполнителю, хочется что бы вы вошли в этот прекрасный музыкальный мир, могли прославить себя, свой город, свою республику. Народная музыка это самая честная, чистая музыка, я рад что народные инструменты живут и звучат, никакие современные музыкальные инструменты не сравнятся по звучанию с народными». Пожелал всем конкурсантам удачи успехов-: «И пусть сегодня не все станут победителями но это первый ваш шаг и хочется что бы он был твердым и запомнился и конкурсантам и слушателям.

Победителями конкурса стали

В номинации Ансамбли народных инструментов

I место Детская школа искусств №4 г. Махачкала Руководитель Елена Бондаренко

II место Детская музыкальная школа №1 г. Дербент Руководитель Нариман Заманов.

III место Детская школа искусств №6 г. Махачкала Руководитель Тамила Эседова.

В номинации Нагара

I место Детская школа искусств №7 п. Новый Хушет ансамбль «Сердце Кавказа» Руководитель Магомед Мужаидов.

II место Детская школа искусств №4 г. Махачкала Руководитель Личинбек Магомедов

III место Детская музыкальная школа с. Касумкент С-Стальского района Руководитель Магомед Муслимов.

В номинации Кумуз

  1. место Детская школа искусств имени Гасанова. Избербаш. Руководитель Абдула Рабаданов.

II место Детская школа искусств №7 п. Новый Хушет Руководитель Мадина Султанова.

Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

Просмотров: 1193 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0