09:34
Программа концерт-лекции, посвященного 200-летию М.Ю.Лермонтова

«Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой.

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни темной старины заветные преданья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья».

     С этих слов 16 октября в нашем училище началась литературно-музыкальная композиция посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова-гениального поэта, прозаика, драматурга, художника. М.Ю.Лермонтов - одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество филосовских, патриотических стихотворений, о жизни, о будущем и прошлом. Он страстно любил родину, был человеком высокого ума, чести и благородства. Признанный  гигант литературы Л.Н.Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из Лермонтовского «Бородина».

      Ведущая Исаева М. (ст.1 курса отд. хор. дир.) провела обзор жизни и творчества М.Ю.Лермонтова. Со сцены звучали отрывки  из стихотворений «Бородино» , «Смерть поэта», «Родина», «Тучки», отрывки из писем, дневниковых записей поэта, исполненные студентами 1 курса: Шихмурадовой З., Максименко Е., Исаевой Г., Фаталиевой С., Талыбовой С.

   В этот день звучали не только стихи великого русского поэта, также вниманию зрителей было представлено театральное действие силами студентов и видеофильм «М.Ю. Лермонтов жизнь и судьба». Украшением вечера стало исполнение романсов А.Е. Варламова, М.А. Балакирева, А.Г. Рубенштейна на стихи М.Ю.Лермонтова в исполнении преподавателя Нагиевой Б.А. (вокал) и студентов 4 курса хор. дир. Гасановой А. и Мисрихановой З., аккомпанировали им преподаватели   Чумаченко И.Е. и Алибекова С.З.

   И в заключении вечера прозвучал вальс из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»  А.И. Хачатуряна в исполнении преподавателей Сулеймановой Т.Н. и Алибековой С.З.

Все присутствующие  на этом вечере остались довольны, директор училища Махмудова К.Г.  поздравила участников и поблагодарила организаторов вечера преподавателя русского языка и литературы  Султанову Р.А.(сценарий) и Алибекову С.З. (муз.часть).

Просмотров: 1313 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0