18:54
Республиканский фестиваль современного искусства «Молодежь против террора»

  Сегодня, 13 ноября, в Дагестане прошел республиканский фестиваль современного искусства «Молодежь против террора», в котором приняли участие и наши студенты - Назиля Ирзаева и Наида Шихмурадова. Сопровождала их педагог Зурият Гаджиева.
 Организатором фестиваля стал Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Дагестана. Конкурс проходил в трех номинациях: эстрадный вокал, хореографическое искусство и художественное слово.
 Судили фестиваль актриса, режиссер, заслуженный деятель искусств Дагестана Марина Карпачева; преподаватель вокала, заслуженный деятель культуры Дагестана Маржанат Казакаева; балетмейстер, преподаватель танцев Зулейха Акавова. Председателем жюри стал директор Русского театра Тимур Магомедов. 
  Среди множества выступающих выбрать лучших из лучших, по их общему мнению, было тяжело – все участники подготовились хорошо и протест против терроризма, экстремизма в песнях, танцах и стихах был слышен очень мощно. «Конечно же, это конкурс. Молодежь приходит ради того, чтобы получить приз, но на самом деле случайных людей на фестивале не встретишь – все ребята в первую очередь искренне выступают за добро, за мир на земле. Чего, например, стоит одно проникновенное стихотворение Мусы Джалиля «Варварство»? Это до мурашек по телу, до встающих дыбом волос, - говорит Тимур Магомедов. – Дети, которые пришли сегодня на конкурс, понимают, что для того, чтобы сказать нет террору, нужно сплотиться, что важно постоянно говорить об этом зле, осуждать его – всеми возможными способами. Я уверен, что протест, который озвучили участники фестиваля, обязательно услышат и их одноклассники, друзья, родные. К тому же, мы привлекаем к проблеме внимание общественности". Наиде Шихмурадовой присудили 1 место в номинации "художественное слово" за стихотворение Мусы Джалиля "Варварство". Поздравляем!

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 973 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0