19:00
Вечер памяти, посвященный 80-летию Магомеда Гусейнова

18 ноября в Махачкале состоялся Вечер памяти, посвященный 80-летию Магомеда Гусейнова
Педагоги Дербентского музыкального училища выехали в столицу Дагестана, чтобы отдать дань памяти и уважения Заслуженному деятелю искусств России, лауреату Государственных и Республиканских премий Дагестана, члену Союза композиторов СССР - России Магомеду Гусейнову.
Организаторами Вечера памяти выступили Министерство культуры РД и Дагестанский государственный театр оперы и балета.
В программу концерта вошли как песни на родном языке, так и сложные оркестровые произведения. В фойе Русского театра расположилась выставка книг о композиторе.
Магомед Азизханович принадлежит к плеяде выдающихся деятелей искусства Дагестана, которые всю свою жизнь посвятили сохранению и развитию дагестанской культуры.
"Музыка Магомеда Гусейнова составила целую культурную эпоху. Светлая лиричность и глубокая мудрость его музыки всё также пленяет и очаровывает. Дагестанские аулы сейчас похожи на античные амфитеатры, где вместо крова - небо и звёзды. И поэтому каждый композитор рождённый в Дагестане, стремящийся донести свою музыку до людей, вступал диалог с вечностью... Одна из главных черт музыки Магомеда Гусейнова- глубокая проникновенность. Дар сочинять музыку так, как никто не сочинял. Сочинять так, чтобы никто уже не решился ступить на его суверенную духовную территорию",- написал о композиторе главный дирижер ГОНИ, Заслуженный работник культуры РД Новруз Шахбазов.
Концерт организован в рамках Третьего Республиканского музыкального фестиваля «Панорама музыки Дагестанских композиторов».

  

Просмотров: 315 | Добавил: dmu | Рейтинг: 0.0/0