22 октября 2019 года в Дербентском музыкальном училище сработала пожарная сигнализация. Учащиеся и преподаватели быстро покинули помещения и вышли на площадку во дворе училища. Пострадавших не было, так как тревога была учебной, а сигнал включил заместитель директора по хозяйственной части Магомед Мамедов.

Просмотров: 824 | Добавил: dmu | Дата: 22.10.2019

  

22 октября в ДМУ состоялся открытый урок по музыкальной литературе, который провела Дусты Яшаровна Салихова. Тема урока: "М.И. Глинка. Симфоническое творчество. Разбор произведений "Камаринская","Арагонская хота", Вальс-фантазия. В конце урока была проведена музыкальная викторина.

Просмотров: 852 | Добавил: dmu | Дата: 22.10.2019

Учащиеся и педагоги Дербентского музыкального училища приняли участие в лермонтовских чтениях. 
Лермонтовские чтения, посвященные 205-летию поэта Михаила Юрьевича Лермонтова прошли в Доме-музее А.А. Бестужева- Марлинского 
В мероприятии приняли участие учащиеся 8-9 классов средней общеобразовательной школы №8 , под руководством преподавателя Гюльханым Пашаевой, подготовившей сценарий мероприятия, вокальная группа «Виктория» Дербентского музыкального училища, воспитанники Дворца детского и юношеского творчества. 
В рамках вечера участники рассказали о жизни и творчестве поэта на Кавказе, прозвучали стихи поэта и проза М.Ю. Лермонтова.
Студенты музыкального училища исполнили романсы на стихи Лермонтова. 
В ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: dmu | Дата: 22.10.2019

21 октября состоялось мероприятие, посвященное Международному году коренных языков. Ведущие Рамиль Талибов и Мадина Панаева рассказали, как богат Дагестан населяющими его народами, языковыми и культурными традициями, сливающимися в особый национальный характер. На сцене прозвучали стихи на агульском, лезгинском, табасаранском, даргинском, азербайджанском, русском языках, азербайджанская народная песня "Гурбанын аг алмасы" в исполнении Улькер Гашимовой и "Белая береза" - Джафаровой Милены. Порадовали зрителей Габибат Алишихова и Рамиль Талибов красивым и самым любимым танцем "Парная лезгинка". Чтобы продемонстрировать творчество своих земляков композиторов-песенников, на сцену вышли Ханалиев Бакир с лезгинск ... Читать дальше »

Просмотров: 849 | Добавил: dmu | Дата: 21.10.2019

  

Литература против террора. 
18-октября учащиеся, педагоги и директор ДМУ К. Г. Махмудова приняли участие в антитеррористическом форуме–фестивале «Литература против террора» который прошел в здании Лезгинского театра.
Форум–фестиваль «Литература против террора» организован Министерством культуры Республики Дагестан совместно с Национальной библиотекой им. Расула Гамзатова.
Открыл мероприятие директор Национальной библиотеки Али Алиев: «Данный форум–фестиваль проходит ... Читать дальше »

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 858 | Добавил: dmu | Дата: 18.10.2019

    

25 сентября учащиеся и педагоги отделения "хоровое дирижирование" И.А. Ибрагимов и В.В. Ибрагимова посетили выставку художника Н. К. Рериха в Доме Петра I. Тематика выставки прослеживается в самом названии "Рерих и Кавказ".

Просмотров: 806 | Добавил: dmu | Дата: 25.09.2019

  

В Дербентском музыкальном училище сегодня состоялся субботник. Было проделано огромное количество работы, которая в обычный день оставляется на "потом". Отсортированы и сложены ноты, книги, партитуры. Почистили и привели в порядок инвентарь, инструменты. Во дворе, в каптерках, подсобках нашлось дело для мужских рук народников. И, конечно, не осталась без внимания прилежащая территория по улице Ленина. Учащиеся и педагоги окопали деревья, удалили траву, пропололи газоны, побе ... Читать дальше »

Просмотров: 842 | Добавил: dmu | Дата: 22.09.2019

  

4 сентября в ДМУ состоялся первый в этом учебном году педсовет. Директор К. Г. Махмудова поздравила всех с началом занятий, пожелала старательных и талантливых учеников, успешных выступлений. Были решены некоторые организационные вопросы: программы, взаимопосещения, дисциплина, успеваемость, оформление документации, расписание, планы и многое другое. Затем выступил заведующий учебной части А.Р. Магомедов. В целом все педагоги и администрация настроены позитивно и поступили к урокам в хорошем и бодром настроении духа. Как закончится учебный год - покажет время, а сегодня мы приступили к выполнению давно намеченных целей и запланированных учебно-воспита ... Читать дальше »

Просмотров: 763 | Добавил: dmu | Дата: 04.09.2019

   

3 сентября в зале ДМУ  отметили День памяти жертв террора и солидарности в борьбе с терроризмом - важный и памятный для всего человечества день.
В нашей стране эта дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби.
Силами преподавателей и студентов было организовано мероприятие, показана презентация о событиях 15-летней давности, которые оставили неизгладимый отпечаток в жизни Беслана и всей страны. Прозвучали стихи:"Есть в Осетии место такое...", "Листья падают в сентябре...", "Мне не забыть тех страшных дней...", "Нет ... Читать дальше »

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 859 | Добавил: dmu | Дата: 03.09.2019

В Дербентском музыкальном училище состоялась торжественная линейка, посвященная дню знаний и началу нового учебного года. С приветственным словом выступила директор К. Г. Махмудова и заведующий учебной частью А. Р. Магомедов. Была зачитана поздравительная телеграмма от Министра культуры РФ В. Мединского, приветственный адрес от Министра культуры РД З. Бутаевой. Камилла Гаджимурадовна пожелала всем успехов в учебе:" Будьте активными, аккуратными и прилежными в учебе, творческими в постижении своей профессии. В каждом из вас мы, преподаватели, видим свое педагогическое продолжение. Вы должны взять от педагогов все лучшее, для дальнейшей успешной карьеры музыканта и педагога. Дерзайте, учитесь, всего вам доброго на тернистом и, порой нелёгком, студенческом пу ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: dmu | Дата: 02.09.2019

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 55 56 »