5 октября в уютном зале ДМУ после концерта, посвященного Дню музыки и Дню учителя, состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам. Вручила билеты директор Камила Гаджимурадовна Махмудова. В концерте прозвучали произведения зарубежных, российских и дагестанских композиторов, продекламированы стихи. Выступили учащиеся всех отделений, а также творческие коллективы преподавателей и учащихся.

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: madina05 | Дата: 05.10.2023

3 октября в Дербентском музыкальном училище состоялась встреча с Антоном Сергеевичем Малютиным, доцентом кафедры Военного института (военных дирижёров) Военного университета. Военный дирижёр провел профориентационную беседу со студентами, на которой подробно рассказал о своей профессии, об институте и его истории. В представленных презентациях говорилось о том как живут и учатся курсанты, где проходят полевые выезды, как прохо ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: madina05 | Дата: 03.10.2023

2 октября, в актовом зале Дербентского музыкального училища был проведен единый классный час, приуроченный ко Дню учителя, который подготовила классный руководитель, преподаватель - Ибрагимова Виктория Валерьевна Студентам рассказали о празднике, который ежегодно отмечается в нашей стране 5 октября, о роли педагогов в формировании личности и о тех возможностях, которые открывают перед каждым человеком знания. Кроме того, студенты узнали много интересного о профессии учителя и о том, какими качествами он должен обладать.

Просмотров: 94 | Добавил: madina05 | Дата: 02.10.2023

2 октября в ДМУ была проведена учебно-тренировочная эвакуация личного состава. Заместитель директора по учебной части А. Р. Магомедов и заместитель директора по административно-хозяйственной части А. М. Махмудов провели инструктаж по действиям преподавателей, классных руководителей, обслуживающего персонала при захвате заложников в здании и на территории училища. По результатам тренировки будут сделаны выводы и приняты организационные меры.

 

 

Просмотров: 62 | Добавил: madina05 | Дата: 02.10.2023

29 октября в актовом зале Дербентского музыкального училища прошел литературный вечер, посвященный 100- летию со дня рождения народного поэта Дагестана - Р.Гамзатова. Главной целью этого мероприятия является популяризация творческого наследия поэта.  Студентами и педагогами были исполнены песни на стихи Р.Гамзатова: среди которых "Просто так ничего не бывает" в исполнении вокально-хорового ансамбля "Элегия"- руководитель - Шихмурадова Наиля Насировна, концертмейстер- Шихмурадова Залике Арсеновна и др, а также отрывки из поэтических произведений  Ведущие познакомили студентов с интересными фактами из жизни поэта, рассказали о том, как воспевал он в своем творчестве родной край, мудрость народов, уважение к с ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: madina05 | Дата: 29.09.2023

27 сентября 1 и 3 курсы Дербентского музыкального училища пишут ВПР по истории. Приступили к написанию Всероссийских проверочных работ строго по инструкции в 8:00. Предстоит выполнить единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам с заданиями по истории, географии, обществознанию и ОБЖ. Ежегодно в ВПР СПО принимают участие все образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования. В этом году в России ВПР напишут более 1,5 млн студентов из 4080 организаций СПО.

 

 

... Читать дальше »
Просмотров: 82 | Добавил: madina05 | Дата: 27.09.2023

26 сентября преподаватель ДМУ Амирова Д.А. прочитала на хоровом отделении доклад, посвящённый 95-летию российского дирижёра, композитора и пианиста Евгения Фёдоровича Светланова. Джамиля Азизовна рассказала о творчестве музыканта, который помимо своей композиторской деятельности развивал традиции отечественной классики. Как симфонический и оперный дирижёр Светланов был пропагандистом русской и советской музыки. Он был первым дирижёром, реализовавшим идею создания "Антологии русской симфонической музыки". Его искусство получило признание и за рубежом. Светланов был первым русским дирижёром, работавшим в знаменитом "Ла Скала". Также было сказано об огромном творческом наследии Е.Ф.Светланова.

... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: madina05 | Дата: 26.09.2023

22 сентября 20 волонтеров ДМУ встречают гостей в Лезгинском театре и помогают достойно провести всероссийское мероприятие. Сейчас в Дербенте проходит 9-й парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Для участия в форуме прибыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: madina05 | Дата: 22.09.2023

20 сентября ансамбль "Элегия" ДМУ выступил в музее Бестужева-Марлинского. Творческий коллектив под руководством Н. Н. Шихмурадовой принял участие в республиканском мероприятии, посвящённом столетию Расула Гамзатова. Концертмейстер З. А. Шихмурадова. Также выступил сольно студент второго курса Мехман Турабов.

Просмотров: 85 | Добавил: madina05 | Дата: 20.09.2023

18 сентября в зале ДМУ в рамках занятий «Разговоры о важном», был проведен единый классный час на тему: «100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской», проведённый З. А. Шихмурадовой. На занятия говорилось о чувстве принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважении к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории. Были продемонстрированы видеоролики, о жизни героев, велась интересная беседа с учащимися об самоотверженности и патриотизме героев нашей страны. Зоя Космодемьянская была настоящим патриотом. Она отдала все силы, свою жизнь борьбе за освобождение Родины от фашистов. "Зоя отвоевала будущее. Сегодня вы можете делать любой выбор благодаря сотням подвигов вел ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: madina05 | Дата: 18.09.2023

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 55 56 »