27 октября закончились курсы повышения квалификации у преподавателей хоровых и теоретических дисциплин Дербентского музыкального училища. Курсы проводила педагог Московского Академического музыкального училища. Наши преподаватели вдохновленные новыми знаниями и передовым опытом вернутся к любимым студентам. Желаем новых педагогических находок и превышения в жизнь полученных знаний!

 

 

 

 

 

Просмотров: 65 | Добавил: madina05 | Дата: 27.10.2023

23 октября, в актовом зале Дербентского музыкального училища им.Ашурова Д.Ш. прошел единый классный час в формате "Разговоров о важном", темой которого был - "День подразделений специального назначения". Студенты познакомились с определением и видами подразделений специального назначения, их историей, традициями, задачами, узнали, где готовят воинов спецподразделений. Посмотрели отрывки из интервью с основателями спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» Геннадием Зайцевым и Юрием Дроздовым и их коллегами. Учащиеся обсудили, какими качествами, ценностями и убеждениями необходимо обладать, чтобы соответствовать требованиям службы в спецназе. Мероприятие подготовила и провела - советник директора по воспитанию, ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: madina05 | Дата: 23.10.2023

20 октября в ДМУ состоялась встреча с главным специалистом отдела АТК администрации города Дербент Р. Т. Бабаевым,  с ответственным секретарём по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Дербент З. Г. Шабановой, а также с участковым инспектором майором Э. И. Истархановым. Спикеры провели беседу, направленную на предупреждение, выявление, прекращение, последствий террористической деятельности различных групп в СМИ, в общественной жизни. Было уделено внимание политическому, национальному, религиозным видам экстремизма. Также рассказали о том , какие методы вербовщики используют для вовлечения в террористическую деятельность. Далее было уделено внимание антинаркотической теме. Зарема Гаджирамазановна предостерегла учащихся, п ... Читать дальше »

Категория: Противодействие терроризму | Просмотров: 93 | Добавил: madina05 | Дата: 20.10.2023

 19 октября, в ДМУ прошло тематическое мероприятие, в преддверии праздника Белых журавлей — дня памяти павших на полях сражений во всех войнах. Эти благородные птицы не случайно стали символом важного для многих стран и народов мира памятного дня. Впервые праздник белых журавлей отметили в августе 1986 года — тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне. Со временем традиция отмечать эту памятную дату перекочевала в другие регионы страны и за ее пределы. А в 2009 году ЮНЕСКО официально зарегистрировала Праздник белых журавлей в международном календаре памятных дат и назначила число празднования — 22 октября. В исполнении вокально-хорового ансамбля «Элег ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: madina05 | Дата: 19.10.2023

19 октября, классный руководитель 3 курса, отделения "Хоровое дирижирование", советник директора по воспитанию, Гаджиева З.М. провела классный час на тему "Экстремизм и терроризм - проблема современного мира". Сначала студенты прошли тест, в ходе которого выяснилось, насколько они осведомлены о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях (во время теракта), что является причиной и следствием экстремизма и терроризма в обществе, а далее просмотрели видеоролик, в котором они познакомились с мерами предосторожности при чрезвычайных ситуациях и расширили свое представление о терроризме и экстремизма как о глобальной проблеме.

Просмотров: 69 | Добавил: madina05 | Дата: 19.10.2023

16 октября состоялось занятие «Разговоры о важном» на тему «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России». Провела беседу классный руководитель 1 курса отделений «Хоровое дирижирование» и «СНХП» Аскерова Б.М.

Просмотров: 70 | Добавил: madina05 | Дата: 16.10.2023

13 октября на встречу с учащимися ДМУ пришли участковые полицейские. В ходе беседы были даны разъяснения о новых законах по поведению в интернете, об интернет-террористах и мошенниках, о поведении в случае теракта. Учащиеся задавали вопросы. Офицеры подробно разъясняли некоторые ситуации.

Просмотров: 67 | Добавил: madina05 | Дата: 13.10.2023

13 октября в ДМУ состоялось занятие, посвященное 80-летию битвы за Кавказ. Учащиеся рассказали о значении территорий Кавказа для страны и о планах гитлеровского командования по захвату очень важных месторождений, о самоотверженности воинов Красной армии. Были исполнены песни, стихи, отрывки из поэм. Выступили учащиеся: Гурина Надежда, Ибрагимов Гайдар, Алина Никольская, Фатима Сефералиева, Гуля Шахбанова, Алан Рамалданов, Фарида Агаева, Аскер Асадов. Аккомпанировала концертмейстер Тахмина Кадырова. Подготовила и провела мероприятие Ш. Х. Гаджиева.

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: madina05 | Дата: 13.10.2023

10 октября — 210 лет Джузеппе Верди. Преподаватели Р. Рамазанов, Р. Гайдарова, Г. И. Ахмедова провели объединённый классный час со студентами 1, 2 , 3, 4 курсов народного и фортепианного отделений. Беседу посвятили Джузеппе Верди - классику итальянской музыкальной культуры, одному из самых значительных композиторов XIX. «Вива, Верди!» – скандировали зрители после премьер опер великого композитора. «Да здравствует Верди!» – сегодня восклицает весь музыкальный мир. На занятии смотрели презентацию, слушали сообщение и сочинения великого музыканта.

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: madina05 | Дата: 10.10.2023

9 октября состоялся открытый урок по музыкальной литературе 3 курсов отд. «Хоровое дирижирование» и «Фортепиано». Тема урока: «Творчество М.И. Глинки - основоположника русской классической музыки, композитора-патриота своего Отечества». Цель урока: обобщение знаний по творчеству композитора, воспитание подрастающего поколения в сознании нравственности и патриотизма посредством музыкального образования.  Были исполнены произведения М. И. Глинки: «Вальс» из оперы «Иван Сусанин» в переложении для фортепиано в 4 руки, Хор «Славься», Ария Антониды «Не о том скорблю подруженьки», романс «Ты, соловушка, умолкни», «Ноктюрн» f-moll. На уроке присутств ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: madina05 | Дата: 09.10.2023

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 55 56 »