18:14
Отчётный концерт

18 мая состоялся отчётный концерт Дербентского музыкального училища. Присутствовали директора лезгинского и табасаранского театров, школы хореографии, ДДЮТ, музыкальных и школ искусств города и районов, представители администрации Дербентского района.
Открыл концерт большой хор песнями М. Хаирова «Мир на земле» и Н. Шахбазова «Дербент, ты Родина моя», дирижировали М. Хаиров и И. Ибрагимов. Затем на сцену вышел оркестр народных инструментов под управлением Шахмурадова Н. Б. с «Праздничными вечерами» Р. Миришли. Дуэт педагогов З. Шихмурадовой и Г. Ахмедовой исполнил Г. Гасанова «Скерцо», прозвучал и вокальный дуэт «Так со всеми бывает» муз. А. Новикова в исполнении Н. Казанбековой и Н. Абасовой. Романс М. Глинки "В крови горит огонь желанья» спела Н.Казанбекова.
Вокальный ансамбль Н. Шихурадовой «Э́легия» исполнил песню А.Пахмутовой «Надежда». Шахмар Гурбанов продемонстрировал виртуозное мастерство в «Концертной пьесе» А. Бебирова на гармони, дуэтом с Б. Ханалиевым «Эстонский вальс» и затем сел за рояль, исполнив «Этюд до диез минор» Ф. Шопена.
«Hardasan” С. Рустамова на таре исполнил студент 2 курса Л. Рагимханов. Фортепианное отделение представляла П. Керимова исполнением «Прелюдия до диез минор» Г.Гасанова. Духовики продемонстрировали два номера: М. Магомедов исполнил «Жигу» Ж. Обера и ансамбль А. Русакевича с огромным успехом порадовал слушателей зажигательной «Латино». В заключение концерта выступил ансамбль народных инструментов под управлением Р. Рамазанова с азербайджанской мелодией «Сянден нигяранам». Сюрпризным моментом было музыкальные поздравления с Днём рождения директора училища. Подводя итоги, Камила Гаджимурадовна сказала:«Дорогие педагоги и студенты, отчетный концерт это демонстрация наших достижений. Сегодня на концерте прозвучали разные инструменты: фортепиано, скрипка, гармонь, тар, кларнет. Мы услышали творческие коллективы: дуэты, вокальные и инструментальные ансамбли. Порадовали наш слух большой хор и оркестр народных инструментов. Хочу поблагодарить всех педагогов, которые подготовили сегодняшний концерт. Особые слова благодарности Руслану Исамудиновичу Рамазанову, за хорошую организацию и подготовительную работу. Спасибо концертмейстерам, иллюстраторам, учащимся. Надеюсь, что мы благополучно сдадим все государственные экзамены и приступим к новому набору. Хочу пожелать выпускникам удачи на экзаменах, ярких выступлений, красивых и правильных ответов. Благодарю наших гостей, которые нашли время и пришли на сегодняшний концерт». Затем слово взяли гости, которые восторженно отозвались об уровне подготовки учащихся, их собранности и решительному настрою на сцене, поблагодарили исполнителей за возможность прикоснуться к высокому музыкальному искусству, услышать не только народные, но и классические высокохудожественные произведения, насладиться звучанием новых роялей и скрипки, народных и национальных инструментов. Вела концерт З. М. Гаджиева. 

   

Просмотров: 410 | Добавил: dmu | Рейтинг: 2.0/1